Пожарные Удмуртии обследовали более половины частных домов республики

Пожарные Удмуртии обследовали более половины частных домов республики 10.02.2011

Пожарные Удмуртии обследовали более половины частных домов республики

Спасатели Удмуртской республики провели профилактическую операцию «Жилище-2010», в рамках которой обследовали частные домовладения.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МЧС по Удмуртии, 110 профилактических групп, состоявших из представителей ФПС, ГПС, ОНД, ОВД, УРО ВДПО, местных администраций осуществляли рейды по частному жилому сектору, проводили с жителями беседы об устранении выявленных в домах и надворных постройках нарушений требований пожарной безопасности, вручали памятки.

Всего за год обследовано 109173 жилых дома (51,5% от общего количества), проинструктировано мерам пожарной безопасности 223143 человека, распространено 134909 памяток.

Основной упор в прошедшем году делался на качественный уровень проверки: детально обследовалось состояние печей и электрооборудования. Проверенные дома за год обходили дважды, а то и трижды, с тем, чтобы донести до каждого хозяина мысль о необходимости замены устаревшей проводки или ремонте печи. Выбранная тактика дала первые результаты: в повторно обследованных домах от 20 до 70% (в зависимости от района республики) хозяев частных домовладений произвели ремонт печного отопления, заменили электропроводку.