Ижевский зритель впервые услышал звучание уникальной гитары сеульского мастера

Ижевский зритель впервые услышал звучание уникальной гитары сеульского мастера 10.02.2011

Ижевский зритель впервые услышал звучание уникальной гитары сеульского мастера

В концертном зале филармонии 8 февраля состоялся концерт российского гитариста, выпускника Нижегородской консерватории Григория Новикова.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе филармонии Удмуртии, Новиков в четвертый раз приехал в Удмуртию. 7 февраля музыкант представил свою программу жителям города Воткинска. Поклонники классической гитары имели возможность принять участие в мастер-классах и послушать концерт в музее-усадьбе П.И. Чайковского.
Новиков играет на очень интересном инструменте, который сделал корейский мастер Ким Хи Хо живущий в Сеуле. Их знакомство состоялось пять лет назад на фестивале в Таиланде.

Григорий тогда был еще студентом 5 курса консерватории, а мастер был в составе жюри. Лауреат первой премии награждался именной гитарой от Ким ХиХО. Тогда Новиков не смог ее выиграть, зато лично познакомился с мастером, который через 3,5 года подарил ему свой уникальный и единственный в России инструмент. В программе сольного концерта Григория Новикова прозвучали произведения Л. де Нарваеза, Й. Мертца, Д.Пухоля, Б.Санчеза, Х.Родриго , В. Козлова и др.