Лучшим снимком года в прессе стала фотография девушки с отрезанным носом

Лучшим снимком года в прессе стала фотография девушки с отрезанным носом 11.02.2011

Лучшим снимком года в прессе стала фотография девушки с отрезанным носом

В Амстердаме в пятницу назвали имена победителей 54-го ежегодного конкурса World Press Photo. Победителем престижной премии стала фотограф из Южной Африки Джоди Бибер.

Она получила главный приз этого престижного творческого состязания за шокирующий снимок 18-летней афганской женщины Биби Аиши, которой муж отрезал уши и нос, опубликованный в журнале Time. По словам пострадавшей, он сделал это в наказание за то, что она сбежала от него, спасаясь от домашнего насилия, пишет Взгляд.Ру.

В США девушке сделали пластическую операцию

Жюри из 19 признанных профессионалов в области фотографии во главе с американцем Дэвидом Бернеттом признало, что «это невероятно сильное изображение. По мнению членов судейской комиссии, фото «посылает очень мощное послание миру, около 50% которого составляют женщины, и многие из них все еще живут в нищете, терпя насилие».

Творчество Джоди Бибер по резонансной серии снимков под названием «Естественная красота». На них фото 30 самых обыкновенных женщин, многие из которых обладают весьма далекими от модельных стандартов формами, обнажились перед фотокамерой, не боясь показать свою естественную красоту.