Российским полицейским звезды на погонах заменят плашками

Российским полицейским звезды на погонах заменят плашками 11.02.2011

Российским полицейским звезды на погонах заменят плашками

В рамках реформы МВД при разработке формы для российских полицейских существует вероятность отказа от звезд на погонах офицеров в ранге ниже полковника.

«Газета.Ru» цитирует слова представителя ведомства: «Сейчас ведется активная работа по разработке новой формы. В качестве варианта рассматривает вопрос отказа от звезд на погонах. Предполагается, что звезды останутся у полковников и генералов. У других офицеров будут плашки на форме, где будут написаны их имена и звания». По его словам, это пока лишь предложение, и окончательного решения по нему не принято.

Напомним, в рамках реформы МВД был разработан и принят закон «О полиции». Указ об этом подписал Дмитрий Медведев. Он заменит действующий закон «О милиции» 1 марта этого года. Документ предусматривает, что в ходе реформирования органов внутренних дел милиция сменит название на полицию, избавится от многочисленных избыточных функций, а число сотрудников до 1 января 2012 года будет сокращено на 20%.

После переименования будет заменена форма сотрудников органов внутренних дел, вывески, удостоверения, наклейки на служебные машины, знаки отличия на форме.