Фотообзор: «Лыжня России» в Удмуртии стартовала с vip-забега

Фотообзор: «Лыжня России»  в Удмуртии стартовала с vip-забега 14.02.2011

Фотообзор: «Лыжня России» в Удмуртии стартовала с vip-забега

В Удмуртской республике победителями главного финала XXIX Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России» в Ижевске стали Дмитрий Япаров и Светлана Бочкарева.

Победителями регионального финала «Лыжни России» на 5км у юношей и девушек стали юные лыжники из поселка Балезино Владислав Азанов и Дина Некрасова.

В главном финале гонки на 10км самыми быстрыми вполне ожидаемо стали студент ИжГСХА Дмитрий Япаров из Можги и ижевчанка Светлана Бочкарева, опередившая на финише известную ижевскую биатлонисту Оксану Неупокоеву, пишут «Известия Удмуртской республики».

Бочкарева была включена в состав студенческой сборной России на Всемирной Универсиаде в турецком Эрзуруме, а Япаров входит в состав первой сборной страны. Именно этот лыжник в январе 2011 года стал лучшим из россиян на этапе Кубка мира – гонке «Тур де Ски», когда за десять дней атлеты пробежали восемь дистанций.

По традиции «Лыжни России» гонка в Ижевске стартовала с vip-забега. Лыжный пелотон возглавил Президент Удмуртии Александр Волков, как всегда финишировавший в паре с прославленной Галиной Кулаковой.

Среди лыжников-любителей в этом забеге принимали участие глава Ижевска Александр Ушаков, министр спорта республики Игорь Краснов, олимпийская чемпионка Тамара Тихонова и чемпион мира по биатлону Алексей Кобелев. За vip-лыжников на трибунах стадиона болели Председатель республиканского Правительства Юрий Питкевич, спикер удмуртского парламента Александр Соловьев,руководитель СУ Следственного комитета РФ по УР генерал-лейтенант юстиции Владимир Анатольевич Никешкин и ГФИ по Удмуртии Рустам Идрисов.