В Удмуртии создан региональный дорожный фонд

В Удмуртии  создан региональный дорожный фонд 14.02.2011

В Удмуртии создан региональный дорожный фонд

В Удмуртской республике будет создан региональный дорожный фонl.

Такое решние сегодня в Ижевске принял кабинет министров Удмуртии и направил проект закона на рассмотрение в Госсовет Удмуртии. Министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики Олег Гарин рассказал, что дорожный фонд образуется за счёт ряда источников, поступающих в доход бюджета Удмуртской республики. По его словам, фонд будет пополняться за счёт транспортного налога, доходов от использования платных автомобильных дорог, акцизов на топливо, доходов от эксплуатации и использования имущества автомобильных дорог, находящихся в собственности республики и т.д.

Министр отметил, что средства дорожного фонда будут направляться на финансирование дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения.

По данным Министерства дорожного хозяйства Удмуртии, в республике более 80 процентов автомобильных дорог не отвечают современным нагрузкам от тяжеловесных транспортных средств. Более 6 процентов деревянных транспортных мостов находятся в неудовлетворительном состоянии. Сеть сельских автомобильных дорог, связывающих населённые пункты Удмуртии, составляет 1713 километров, износ большей части которых - около 90 процентов.