Ижевские цветочные клумбы проверит конкурсная комиссия

Ижевские цветочные клумбы проверит конкурсная комиссия 15.07.2009

Ижевские цветочные клумбы проверит конкурсная комиссия

С 18 августа в столице Удмуртской Республики планируется начать объезды участников конкурса «Ижевск — цветущий город—2009»в рамках городского тура. В течение пяти дней конкурсная комиссия посетит все пять районов Ижевска.

Городской праздник цветов, подводящий итог ежегодной красочной традиции Ижевска, намечен на 11–12 сентября. Номинации конкурса: «Лучший весенний цветник» (по итогам акции «450 тюльпанов любимому городу», объявленной осенью прошлого года), «Лучший балкон», «Лучший цветник у подъезда», «Лучший палисадник», «Лучшая улица», «Лучшее предприятие, организация, учреждение», а также дополнительные номинации «Общественная инициатива» и «Человек — золотое сердце».

Конкурс «Ижевск — цветущий город» проводится с 2000 года. Этот проект был создан в целях привлечения жителей города и предприятий, учреждений, организаций к благоустройству, озеленению, цветочному оформлению Ижевска, воспитания у ижевчан бережного отношения к природе и любви к родному городу. Благодаря этому конкурсу в Ижевске каждый год появляются интересные, талантливые флористические композиции, которые — наряду с оригинальными архитектурными формами — формируют облик столицы Удмуртии.

Начинался конкурс с инициативы нескольких десятков энтузиастов. Ежегодно участие в нем принимают крупные предприятия, организации бытового обслуживания, кафе, учреждения здравоохранения, управляющие компании, автозаправочные станции, образовательные учреждения и просто жители Ижевска. С каждым годом количество участников увеличивается, а представляемые проекты — все интереснее и красочнее. Так, в 2007 году участие в нем приняли 1 863 учреждения, предприятия и организации города, в 2008-м — 2 082.