Видеобитва: Жириновский за «клоуна» назвал жителей Кавказа обидчивыми

Видеобитва: Жириновский за «клоуна» назвал жителей Кавказа обидчивыми 16.02.2011

Видеобитва: Жириновский за «клоуна» назвал жителей Кавказа обидчивыми

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский жестко ответил на критику в свой адрес со стороны президента Чечни Рамзана Кадырова, который назвал его «клоуном».

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский в среду в эфире телеканала Russia.ru ответил на критику Рамзана Кадырова, который ранее назвал Жириновского «клоуном».

Взгляд.Ру напоминает, что гнев чеченского лидера вызвали реплики Жириновского, прозвучавшие в программе «Поединок» на телеканале «Россия 1» в середине января. Тогда вице-спикер назвал главной проблемой для русских Северный Кавказ, а именно «три республики: Дагестан, Чечня, Ингушетия». Во всех трех республиках власти остро откликнулись на это обвинение, потребовав от Госдумы уволить Жириновского с поста вице-спикера.

В интервью Жириновский пояснил, что его не так поняли. «Нельзя не любить народы или страны. Во-первых, здесь было недопонимание. Передача была посвящена русским. Был поставлен вопрос: надо ли защищать русских? Три момента могли быть неправильно поняты и, может быть, вызвать какое-то чувство обиды, какого-то отчуждения», - заявил Жириновский.

По словам вице-спикера, он затронул момент, «что нам постоянно говорят о том, что на Северном Кавказе большая безработица». «Но к нам в Россию регулярно приезжает около 10 млн иностранных рабочих. Так пусть лучше эти места займут они, безработные. Но они не хотят так работать. Вырывается это фраза, и все начинают интерпретировать так, будто я сказал, что жители Северного Кавказа вообще не хотят работать. Вот первая ошибка», - рассказал лидер ЛДПР.

Жириновский отметил, что в России вообще «нет отрицательного отношения к какому-либо народу». «Даже к цыганам, которых вон из Франции вывозят самолетами. У нас и к ним нейтральное отношение, хотя они действительно очень мало работают, гуляют по России, гадают, попрошайничают и иногда воруют», - сказал он.

«Проблема в том, что на Кавказе люди очень вспыльчивые и очень обидчивые. Это особенность региона, а не национальности. Я это испытал в Грузии, где прожил два года», - подытожил Жириновский.