Глава Удмуртии потребовал довести темпы ввода жилья до 500 тыс. кв. метров в год

Глава Удмуртии потребовал довести темпы ввода жилья до 500 тыс. кв. метров в год 16.02.2011

Глава Удмуртии потребовал довести темпы ввода жилья до 500 тыс. кв. метров в год

Президент Удмуртской республики Александр Волков 16-го февраля в Ижевске принял участие в заседании коллегии министерства строительства, архитектуры и жилищной политики.

Руководителя ведомств Александр Ходырев сообщил, что капитальные вложения из бюджета республики в минувшем году возросли с 4 до 4,3 млрд. рублей, вдвое больше поступило средств из федерального бюджета и Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Эти средства составили 4,2 млрд. рублей.

По словам Ходырева, увеличение инвестиций позволило успешно реализовать социально направленные федеральные и республиканские программы. Введено в эксплуатацию 50 объектов социальной сферы, обрела качественно новый облик набережная Ижевского пруда. Сохранена положительная динамика в жилищном строительстве. Больше, чем в 2009 году, на 8 тыс. кв. метров, введено жилья. По темпам роста в Приволжском федеральном округе в строительстве жилья наша республика занимает 6 место.

Ходырев заметил, что особую роль в выполнении планов по жилищному строительству сыграла президентская программа по обеспечению жильём молодых семей, развитие льготного ипотечного кредитования. За два года только на компенсацию процентной ставки молодым семьям направлено 148,4 млн. рублей из республиканского бюджета. Продолжена работа по улучшению жилищных условий социально незащищённым категориям населения, обеспечены жильём 1443 ветерана Великой Отечественной войны. Проводится целенаправленная работа по решению проблем обманутых дольщиков. Продолжается реализация программы по газификации.

В свою очередь глава республики отметил, что отрасли надо набирать обороты, не топтаться на месте, ориентироваться на повышенные обязательства. По его словам, необходимо принимать меры по удешевлению строительства на всех этапах – от проектирования до сдачи объекта. Он назвал немало примеров, когда средства бюджета на строительстве объектов социального назначения использовались нерационально.

«К 2020 году нам необходимо решить задачу, поставленную президентом России Медведевым – довести ежегодную сдачу жилья до 1 кв. метра на каждого жителя республики. В самое ближайшее время необходимо достичь уровня 0,5 кв. метра. Поэтому план, обозначенный министерством строительства на 2011 год – ввести жилья 479 тыс. кв. метров – нужно довести до отметки 500 тыс. кв. метров. Это вполне реальная задача», - отметил глава республики.