Президент Удмуртии провел урок для студентов Ижевской медакадемии

Президент Удмуртии провел урок для студентов Ижевской медакадемии 17.02.2011

Президент Удмуртии провел урок для студентов Ижевской медакадемии

В резиденции президента Удмуртской республики 16 февраля прошёл Открытый урок государственности, на который были приглашены 150 студентов Ижевской государственной медицинской академии.

Во встрече со студентами, проводимой президентом Удмуртии Александром Волковым, также приняли участие министр по делам молодёжи УР Владимир Соловьёв, ректор ИГМА Николай Стрелков.

Урок государственности глава республики начал с небольшого экскурса в историю становления современной России периода 1990 – 2010 годов. «Часть проблем, которые мы будем с вами сегодня обсуждать, окунут нас в историю России, - сказал Александр Волков. – Вы являетесь представителями новой России, вы родились уже в другой стране, и чтобы разобраться в настоящем, необходимо знать - какие изменения произошли за эти 20 лет».

Заглядывая в прошлое, Александром Александровичем были приведены некоторые цифры, в том числе динамика показателей смертности и рождаемости в республике. Если, вначале 1990-х в Удмуртии рождалось более 24 тысяч детей, а умирало порядка 15-16 тысяч человек, то уже через пять лет, в 1995 году рождаемость упала до 15,5 тысяч. «Даже в войну так мало детей не рождалось, - отметил президент. – А демография – самый важный показатель развития общества. 1991-2000 годы – тяжелейшие годы для нашего Отечества».

Останавливаясь на периоде развития и становления новой России, периоде 2000-2010 годов, Александр Александрович рассказал о том, что было сделано в республике за эти годы. «Мне доставляет удовольствие говорить, что за эти 10 лет мы отремонтировали, реконструировали и построили около 400 объектов социальной сферы. Последние четыре года активно решаем проблемы нехватки мест в детских дошкольных учреждениях. Сохранили систему начального профессионального и дополнительного образования. Делаем всё, чтобы создавать комфортные условия для жизни, учёбы и работы жителям Удмуртской республики», - резюмировал Глава региона.

Далее, в режиме живого общения студенты задали Президенту Удмуртии множество вопросов. Обсуждались интересующие молодых людей – будущих специалистов темы, в том числе, перспективы получения жилья молодым докторам в рамках Президентской программы «Доступное жильё для молодых семей», реализация программы «Жильё для молодых специалистов на селе», развитие в регионе патриотического воспитания, повышение политической грамотности молодого поколения, насущные каждодневные проблемы жизни студенческой молодёжи.

В завершение встречи Александр Волков пожелал студентам, несмотря на трудности, с уверенностью смотреть в завтрашний день, постараться успешно реализовать себя в выбранной профессии, стать счастливыми людьми, создавать семьи и плодотворно трудиться, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства УР.