В «Интеко» прошли обыски из-за продажи Батуриной земли фирме, взявшей кредит в Банке Москвы

В «Интеко» прошли обыски из-за продажи Батуриной земли фирме, взявшей кредит в Банке Москвы 17.02.2011

В «Интеко» прошли обыски из-за продажи Батуриной земли фирме, взявшей кредит в Банке Москвы

В строительной компании «Интеко», принадлежащей Елене Батуриной в настоящий момент проводятся обыски. В отношении супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова никаких уголовных дел не заведено.

Об этом 17 февраля сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-секретаря компании Геннадия Теребкова. Он заявил также, что пока никаких иных комментариев компания давать не может.

В четверг стало известно, что в офисе компании в центре Москвы проводится обыск. По словам представительницы компании, в офисе находятся «ребята в форме ОМОНа и в гражданском». Как сообщил официальный представитель следственного комитета при МВД Ирина Дудукина, обыски в компании проводятся сотрудниками комитета в рамках расследования уголовного дела о хищении 13 миллиардов рублей из Банка Москвы.

По данным следствия, перевод денежных средств из Банка Москвы в известные компании, а затем на личные счета осуществлялся тремя траншами на протяжении минувшего года. В 2009 году структура Батуриной торговый дом «Раменская» продала 58 гектаров земли на западе столицы неизвестному покупателю почти за 13 млрд рублей. Вырученные средства президент «Интеко» использовала для досрочного погашения банковских кредитов.

Позднее стало известно, что покупателем стало ЗАО «Премьер Эстейт», созданное в интересах иностранных заказчиков, желавших реализовать в Москве крупный инвестиционный проект, и для выкупа земли у Батуриной компания «Премьер Эстейт» взяла летом 2009 года кредит у Банка Москвы «Премьер Эстейт».

В конце декабря 2010 года главное следственное управление при ГУВД Москвы возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников кредитной организации. Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных «Премьер Эстейт» сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска. В «Интеко» настаивают, что сделка законна.