В Удмуртии зарегистрировано 40 случаев хронических профессиональных заболеваний

В Удмуртии зарегистрировано 40 случаев хронических профессиональных заболеваний 17.02.2011

В Удмуртии зарегистрировано 40 случаев хронических профессиональных заболеваний

В 2010 году в Удмуртской республике зарегистрировано 40 случаев хронических профессиональных заболеваний, что на 4 случая больше, чем в 2009 году.

Среди больных 8 женщин, остальные мужчины, сообщили «Аргументам в Ижевске» в Управлении Роспотребнадзора по УР. Анализ распределения профессиональных заболеваний по профессиям показал, что основная доля заболевших приходится на машинистов-трактористов – 33% (в 2009 – 32%), второе место занимают медицинские работники разных специальностей (медсестра, санитар, врач-фтизиатр) – 13% (10%), на третьем месте электрогазосварщики, водители автотранспорта и работники авиапредприятия – по 10%.

Около 98% случаев профессиональных заболеваний приходится на лиц старше 40 лет. Чаще всего заболевания возникали у лиц с длительным стажем работы в условиях отсутствия, несовершенства санитарно-технических установок или нарушения режима труда – 37%, уточняют санврачи.

Вместе с тем специалисты ведомства отмечают, что регистрируемый уровень профессиональной заболеваемости в Удмуртии не отражает истинной ситуации и не соответствует состоянию условий труда. Очевидно, что основная часть профессиональных заболеваний маскируется в структуре общей заболеваемости, поэтому работники с нарушениями здоровья, возникшими в процессе труда, не получают надлежащего медицинского обслуживания и соответствующих социальных компенсаций за утрату здоровья.