Удмуртский министр предложил обучать школьников основам ЖКХ

Удмуртский министр предложил обучать школьников основам ЖКХ 18.02.2011

Удмуртский министр предложил обучать школьников основам ЖКХ

Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии предложил ввести в школах и детских садах республики новый предмет по основам ЖКХ.

На нем будут рассматриваться вопросы, «которые помогут воспитать в человеке эффективного собственника», считает Владимир Тюриков.

По его мнению дети с самого раннего возраста и в доступной форме должны получать информацию о собственности, об отношениях с соседями и об управляющих компаниях. Он отметил, что сейчас самое удобное время для введения нового предмета, в связи с предстоящим реформированием системы образования. В крайнем случае, эти необходимые знания можно давать детям и в рамках существующего курса ОБЖ, считает чиновник, информирует «Моя Удмуртия».

Специалисты отмечают низкую активность собственников жилья в Ижевске и Удмуртии и отмечают, что жители республики не пользуются даже теми правами, которые им предоставило действующее законодательство. Например, при оформлении отношений с управляющими компаниями, многие не требуют заключения письменного договора. Отсюда, по их мнению, многие проблемы, вплоть до необоснованного роста коммунальных тарифов.