Участки под коммерческую застройку в Ижевске будут продаваться на торгах

Участки под коммерческую застройку в Ижевске будут продаваться на торгах 18.02.2011

Участки под коммерческую застройку в Ижевске будут продаваться на торгах

Депутаты утвердили перечень случаев, когда земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, а также земельные участки на территории муниципального образования «город Ижевск», государственная собственность на которые не разграничена, будут предоставляться в аренду под строительство исключительно на торгах.

Соответствующее решение народные избранники приняли на сессии Гордумы столицы Удмуртии 17-го февраля, сообщают в муниципалитете.
Речь идет об участках для размещения объектов торговли, АЗС, АГЗС, общественного питания, бытового обслуживания, в том числе рынков; бизнес- и офисных центров; автомобильных стоянок; производственных предприятий, баз, строительных, коммунальных, транспортных и других предприятий; складов и оптовых баз.

Как отметил сити-менеджер Ижевска Денис Агашин, решение принято с целью увеличить доходную часть городского бюджета. Об инициативе сделать продажу земельных участков в Ижевске с торгов Агашин рассказал в своем блоге. «Суть такова - после того, как решение будет принято, любой земельный участок под коммерческую застройку можно будет приобрести только на аукционе. Бесплатно землю получить будет нельзя», - объяснил предлагаемый им принцип Агашин. Он назвал существовавший ранее порядок предоставления участков благодатной почвой для развития коррупции. «Бороться с этим можно только открытостью и прозрачностью аукционных процедур», - подчеркнул глава Администрации.