Ижевчанин в год тратит более 100 тысяч рублей на покупки

Ижевчанин  в год тратит более 100 тысяч рублей на покупки 18.02.2011

Ижевчанин в год тратит более 100 тысяч рублей на покупки

В 2010-ом году отрасль торговли Удмуртской республики обеспечила 11 процентов поступления налоговых доходов в республиканский бюджет.

В структуре валового регионального продукта потребительский рынок Удмуртии занимает второе место после промышленности, сообщил сегодня министр торговли и бытовых услуг УР Петр Пономарев на коллегии ведомства. По его словам, значительно выросла продажа товаров на душу населения – с 64,2 до 72,3 тысячи рублей. В целом розничный товарооборот увеличился на 4 процента. В рейтинге регионов ПФО по этому показателю Удмуртия поднялась на строчку выше.

В Ижевске на каждого жителя продано товаров на сумму 102,9 тыс. рублей, что в 1,4 раза больше, чем в среднем по республике. На 8 процентов возросло поступление в торговую сеть молокопродуктов, увеличили производство и реализацию малые предприятия: молока – на 14 процентов, колбасных и кондитерских изделий – на 11 процентов. Доля продаж собственной продовольственной продукции превысила 80 процентов.
За последние три года торговые надбавки снижены в среднем с 28 до 18 процентов, более чем вдвое снижена рентабельность продаж. По сравнению с предыдущим годом Удмуртия улучшила позиции среди регионов ПФО. По стоимости потребительской корзины она переместилась с 6 на 8 место среди субъектов округа и с 66 на 68 место – среди регионов России.

Премьер-министр Удмуртии Юрий Питкевич в свою очередь заметил, что надо улучшать позиции в секторе общественного питания, продолжать дальнейшее расширение сегмента крупных торговых сетей, продолжать социально направленную политику в обеспечении населения продуктами первой необходимости.