Россия вылетела из тройки самых пьющих стран мира

Россия вылетела из тройки самых пьющих стран мира 18.02.2011

Россия вылетела из тройки самых пьющих стран мира

Страной с наибольшим уровнем потребления алкоголя неожиданно оказалась не Россия, а Молдавия.

Такие данные были получены в ходе десятилетних исследований, проводившихся в более чем 100 странах мира Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), пишет Лента.Ру.

Средний молдаванин в год выпивает 18,22 литра алкоголя в пересчете на чистый спирт, что примерно втрое больше, чем среднемировой показатель, составляющий 6,1 литра. При этом существенная часть потребляемого в Молдавии спиртного является контрафактным или самодельным.
Второе место в рейтинге занимает Чехия (16,45 литра на человека в год), третье - Венгрия (16,27 литра на человека в год). Россия всего лишь на четвертом - жители нашей страны выпивают 15,76 литра спиртного ежегодно. Аналогичные показатели по потреблению алкоголя демонстрируют остальные бывшие республики СССР. Меньше всего пьют в исламских странах.

От болезней и травм, связанных со спиртным в мире умирают 6,2 процента мужчин и 1,1 процент женщин, в России – соответственно 20 и 6 процентов. Алкоголь является основной причиной низкой продолжительности жизни российских мужчин. По данным Верховного суда РФ, 75 процентов от 12 тысяч раскрытых в 2010 году убийств были совершены в состоянии алкогольного опьянения. По оценкам ВОЗ, в мире из-за спиртного ежегодно умирают 2,5 миллиона человек, из них порядка 320 тысяч – в возрасте от 15 до 29 лет. Это больше, чем от СПИДа или туберкулеза.