Кодирующий ижевчан от алкоголизма «доктор Метелев» оштрафован за работу без лицензии

Кодирующий ижевчан от алкоголизма «доктор Метелев» оштрафован за работу без лицензии 18.02.2011

Кодирующий ижевчан от алкоголизма «доктор Метелев» оштрафован за работу без лицензии

Житель Кирова, который осуществлял в Ижевске медицинскую деятельность «по избавлению от алкоголизма» оштрафован за отсутствие лицензии.

Прокуратурой Первомайского района Ижевска с привлечением специалистов Республиканского наркологического диспансера была проведена проверка по факту осуществления медицинской деятельности индивидуальным предпринимателем Александром Метелевым по адресу: Ижевск, улица Красноармейская, 109а.

В ходе проверки установлено, что Метелев занимается оказанием услуг «по избавлению от алкоголизма» на платной основе. Специалистами установлено, что методика, используемая в процессе работы, относится к «рациональной психотерапии с элементами когнитивно-поведенческого подхода». Кроме того, на завершающем этапе с пациентами проводится «кодирование» с использованием методики вербальной суггестии, а так же «раскодирование» в случае индивидуального обращения пациента.

Таким образом, в результате оценки комиссии, деятельность Метелева является медицинской услугой, для осуществления которой необходимо получение лицензии.

По результатам проверки прокурором района в отношении Метелева возбуждено производство об административном правонарушении. По результатам его рассмотрения эскулап оштрафован на 4 тысячи рублей.