На Каме в результате столкновения танкера произошел разлив нефти

На Каме в результате столкновения танкера произошел разлив нефти 16.07.2009

На Каме в результате столкновения танкера произошел разлив нефти

15 июля в Каракулинском районе Удмуртской Республики под руководством Председателя Правительства УР Юрия Питкевича прошло специальное учение на тему «Организация мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных аварийным разливом нефти».

Несмотря на то, что учения по ликвидации аварийных разливов нефти в Удмуртской Республике проходят ежегодно, такое масштабное учение проводилось впервые. Новый замысел учений предполагал взаимодействие всех ведущих предприятий, осуществляющих добычу, переработку, транспортировку и хранение нефти с силами Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике.

На учении работали Комиссии по чрезвычайным ситуациям Удмуртской Республики и Каракулинского района, ведущие нефтяные предприятия Удмуртской Республики и соседних субъектов – республик Башкортостан и Татарстан.

Учение прошло в три этапа, каждый из которых состоял из нескольких учебных точек. 1 этап: «Оповещение, сбор и приведение в готовность органов управления и сил ликвидации ЧС (Н)». На этапе старшим оперативным дежурным ЦУКС ГУ ЧМС РФ по УР была получена информация о столкновении танкера с неопределенным подводным объектом и получении им пробоины и разливе нефти в реке Кама; была произведена оценка обстановки ЦУКС ГУ МЧС РФ по УР, принято предварительное решение на ликвидацию чрезвычайной ситуации и так далее.

На втором этапе «Выработка решений КЧС и ОПБ Удмуртской Республики и Каракулинского района на проведение мероприятий по ликвидации аварийного разлива нефти и постановка задач подчиненным силам» проводилось заслушивание Председателей КЧС и ОПБ различных уровней и постановка задач силам ликвидации ЧС.

Третий этап учения «Практические действия сил и средств по ликвидации чрезвычайных ситуаций (Н)» стал самым продолжительным. В ходе этапа на трех учебных точках отрабатывали практические действия силы ГУ «Поисково-спасательная служба Удмуртской Республики», Удмуртского районного нефтепроводного управления ОАО «Северо-Западные магистральные нефтепроводы», ОАО «Белкамнефть». Воздушная разведка места чрезвычайной ситуации проводилась с помощью вертолета МИ-2.

По окончании учения начальником Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике полковником Фоминым Петром Матвеевичем были подведены итоги, по результатам которых дана положительная оценка всем задействованным в учениях службам.