Как завести автомобиль в мороз и стоит ли рисковать?

Как завести автомобиль в мороз и стоит ли рисковать? 21.02.2011

Как завести автомобиль в мороз и стоит ли рисковать?

Буквально за несколько дней до начала весны на Удмуртскую республику обрушились 30-градусные морозы, которые парализовали работу начальной школы и автомобили.

Этой зимой ижевчане не в первый раз сталкиваются с проблемой, как завести машину. Поэтому сегодня утром более половины припаркованных авто так и не смогли сдвинуться с места – спрос на такси по обыкновению возрос. «Аргументы в Ижевске» предлагают несколько советов от ГУ МЧС по Удмуртской республики тем, кто еще не отчаялся завести мотор.

Итак, перед запуском аккумулятора нужно его немного разогреть. Для этого достаточно на несколько секунд включить фары. До поворота ключа зажигания выжмите сцепление, чтобы стартеру не пришлось проворачивать замерзшее масло. Не отпускайте сцепление сразу даже после того, как машину удалось завести, - лучше подержите ногу на педали несколько минут.

Если после нескольких попыток машина не завелась, нужно дать ей «отдохнуть» и попытаться еще раз через несколько минут. Это должно сработать. Если ничего не получилось, можно занести аккумулятор в дом, чтобы он отогрелся (разумеется, если у вас есть время), и снова попытаться завести своего железного коня. Если ничего не получается – подождите потепления или вызывайте подмогу. Аккумулятор можно подзарядить с помощью другой машины, однако делать это стоит с большой осторожностью, соблюдая все правила и пользуясь только надежным оборудованием. Иначе машина может задымить.

Вообще специалисты МЧС не рекомендуют мучить свои автомобиль в такие морозы, ведь один холодный запуск двигателя при -30 градусах изнашивает его как пробег в 300-500 км в обычных условиях.

На будущее бывалые автовладельцы рекомендуют устанавливать сигнализацию с автозапуском, которая в течение всей ночи будет автоматически прогревать двигатель при понижении температуры. Кроме того, разумеется, стоит следить за состоянием батареи, свечами и клеммами аккумулятора, на которых не должно быть накипи и отложений.