Министр строительства и зампред по сельскому хозяйству Удмуртии уходят в отставку

Министр строительства и зампред  по сельскому хозяйству Удмуртии уходят в отставку 21.02.2011

Министр строительства и зампред по сельскому хозяйству Удмуртии уходят в отставку

В кабинете министров Удмуртской республики предстоят кадровые перестановки – сразу два чиновника написали заявления об уходе.

Как стало известно «Аргументам в Ижевске» из источника, близкого к администрации правительства Удмуртии, министр строительства, архитектуры и жилищного строительства Александр Ходырев и заместитель председателья правительства УР по вопросам сельского хозяйства Владимир Варламов покинут свои кресла до конца февраля. Источник уточнил, что оба уходят по собственному желанию. Однако причины отставки чиновников находятся на поверхности.

«Аргументы в Ижевске» писали, что министр строительства 16-го февраля подвергся критике со стороны главы государства на заседании коллегии министерства строительства, архитектуры и жилищной политики. Глава республики в очередной раз отметил, что отрасли необходимо принимать меры по удешевлению строительства на всех этапах – от проектирования до сдачи объекта. Он назвал немало примеров, когда средства бюджета на строительстве объектов социального назначения использовались нерационально. Эти требования Волков озвучивал еще полтора года назад, однако в ведомстве остались глухи к словам главы региона.

Отставку Владимира Варламова связывают с проблемами, не решенными в агропромышленном комплексе, усложнившимися после летней засухи. Тогда по требованию федерального центра, регионы обязали сохранить поголовье крупнорогатого скота. В Удмуртии, несмотря на материальную помощь, численность КРС была хоть и ненамного, но снижена, в связи с чем республика не смогла попасть в число субъектов, которые в 2011-ом году могут рассчитывать на федеральную поддержку. Уходящие со своих постов министры, очевидно, признали свои ошибки и ушли добровольно. Кто займет вакантные должности, пока не известно.