На снижение безработицы Удмуртия получит 110 млн рублей

На снижение безработицы Удмуртия получит 110 млн рублей 21.02.2011

На снижение безработицы Удмуртия получит 110 млн рублей

Удмуртская республика до конца февраля получит 110 миллионов рублей на реализацию мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда.

Ожидается, что уже до конца текущего месяца 40 % от запланированных средств федерального бюджета (110 млн. рублей) поступят в республику. С марта начнётся реализация программных мероприятий, в апреле прогнозируется снижение официально зарегистрированных безработных граждан.
Председатель правительства Юрий Питкевич подчеркнул: «В связи с модернизацией количество рабочих мест будет снижаться. Нам надо привлекать инвестиции, создавать новые рабочие места. Это наша основная задача. Будут рабочие места, будет и заработная плата работников».

По информации Управления государственной службы занятости населения Удмуртии, на начало декабря число официально зарегистрированных безработных в республике составило 15,7 тыс. человек, уровень безработицы 1,8% от экономически активного населения.

В связи с окончанием реализации Ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий 2010 года на 1 февраля 2011 года число безработных достигло 18,1 тыс. человек, а уровень безработицы составил 2,2% от экономически активного населения (для сравнения – на 1 февраля 2010 года число безработных в республике составляло 28,9 тыс. человек, а уровень безработицы 3,4%).

В январе 2011 года в органы службы занятости населения за содействием в поиске работы обратилось около 8 тыс. человек, что на 20% меньше, чем в январе 2010 года. Увеличился спрос на рабочую силу – число вакансий, заявленных работодателями за первый месяц текущего года, увеличилось на 30% и составило 5,7 тыс. вакансий.