Зиятдинов: на модернизацию «Ижводоканала» требуется около 10 млдр рублей

Зиятдинов: на модернизацию «Ижводоканала» требуется около 10 млдр рублей 22.02.2011

Зиятдинов: на модернизацию «Ижводоканала» требуется около 10 млдр рублей

Структура и принцип финансирования МУП «Ижводоканал» будет оптимизирована, штат работников - сокращен.

Об этом 22 февраля «Аргументам в Ижевске» сообщил директор предприятия Марат Зиятдинов. По его словам, в ближайшее время он намерен приступить к финансовому оздоровлению «Ижводоканала».

 Он сообщил, что по итогам прошлого года предприятие сработало в убыток на сумму в 75 млн рублей, дебиторская задолженность потребителей составляет около 400 млн. В 2010 году «Ижводоканал» не получил ни рубля из городского бюджета. «Основными источниками доходов в прошлом году стали надбавка по тарифам, который мы лишились в этом году, и оплата за подключение», - отметил Зиятдинов. Также директор не исключил возможности сокращения штата работников, не уточнив, сколько именно специалистов будет уволено.

Зиятдинов также сообщил, что будет искать новые инвестиции для развития предприятия. «Для меня, как бизнесмена, предпочтительнее акционирование, но этот вопрос будет решаться не мной, а на уровне города и республики», - заметил он. По оценкам специалистов для модернизации всего «Ижводоканала», в том числе на замену изношенных на 60-70% труб, потребуется не менее 10 млрд рублей.