В Ижевске открывается выставка изделий всемирно известного гравёра из Удмуртии

В Ижевске открывается выставка изделий всемирно известного  гравёра из Удмуртии 16.07.2009

В Ижевске открывается выставка изделий всемирно известного гравёра из Удмуртии

21 июля в столице Удмуртской Республики состоится торжественное открытие новой выставки "Мастера гравёрного искусства. Валентин Белобородов".

Экспозиция, которая откроется в музее им М.Т. Калашникова, расскажет о выдающемся мастере, народном художнике Удмуртии — Валентине Михайловиче Белобородове.

Более 50 лет трудился на Ижевском механическом заводе гравёр-художник I-го класса Валентин Белобородов. Его творческая биография неразрывно связана со становлением, развитием и расцветом гравёрного мастерства на заводе. Ученик знаменитого Леонарда Васева виртуозно владеет различными приёмами художественной обработки металла, множеством гравёрных техник и их комбинаций, в том числе - уникальной "фирменной" техникой "мороз", прославившей завод на весь мир. Белобородов также мастер в технике «живопись металлом по металлу». В ней используется такое свойство сплавов драгоценных металлов, как изменение цвета в зависимости от их состава. Это дает удивительный эффект в построении светотени и цветовой передаче.

Авторские работы мастера «Эксклюзив», «Де Люкс», «Коллекционный» отличаются тонким чувством композиции, чёткостью и качеством исполнения. Работы Валентина Белобородова ежегодно экспонируются на российских и международных выставках, где получают высокие награды и признание.

Огромный вклад Валентина Михайловича в развитие искусства и ружейного мастерства России отмечен многими государственными наградами: орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, Золотой и Бронзовой медалью ВДНХ СССР. На выставке будет представлен весь диапазон творческих работ гравера и его учеников.