В Ливии вынесли смертный приговор летчикам за отказ бомбить мирное население

В Ливии вынесли смертный приговор летчикам за отказ бомбить мирное население 22.02.2011

В Ливии вынесли смертный приговор летчикам за отказ бомбить мирное население

Власти Ливии отдали приказ казнить пилотов, отказывающихся выполнять распоряжения о бомбежке населения. Таким образом руководство страны продолжает жестко подавлять волнения в стране.

Во втором по величине городе страны авиаударами разрушена взлетно-посадочная полоса, небо над Ливией закрыто для самолетов, что мешает вывезти из неспокойного региона россиян, пишут Дни.Ру.

Казнить пилотов приказал президент страны Муамар Каддафи. Об этом заявляет полковник ливийских ВВС Касем Наджаа, перешедший на сторону восставших. По его словам, в рядах офицерского корпуса произведены многочисленные аресты. Накануне стало известно, что два полковника ВВС Ливии покинули страну на истребителях и попросили убежища на Мальте. На допросе ливийцы заявили, что решили бежать из страны, когда получили приказ о бомбардировке демонстрантов в Бенгази.

Напомним, в стране с 17 февраля проходят массовые демонстрации, участники которых требуют отставки Муаммара Каддафи, бессменно правящего страной с 1969 года. В результате столкновений между демонстрантами и правоохранительными органами погибли сотни человек. Митинги в Ливии начались после масштабных антиправительственных выступлений в Тунисе и Египте, которые привели к смене власти.