В удмуртском музее «Лудорвай» обменяют полено на праздник

В удмуртском музее «Лудорвай» обменяют полено на праздник 22.02.2011

В удмуртском музее «Лудорвай» обменяют полено на праздник

Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай», который находится в пригороде Ижевска приглашает всех жителей Удмуртии на Масленичный разгуляй.

Организаторы мероприятия, которое состоится 6 марта, напомнили, что каждый день на Масленичной неделе, которая в этом году празднуется в России с 28 февраля, имеет свое название.
Последний день масленицы - Прощеное воскресенье. В этот день сжигают соломенное чучело-символ зимы, провожают зиму до следующего года. Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом, кланяются в ноги, а в ответ слышат знакомое «Бог простит».

Для удовольствия почтенной публики в музее устраивается «Масленичный луг, где всех присутствующих ждут традиционные гуляния с песнями, пляcками, конкурсами, ледяные горки, качели, обжорные ряды, испытание для молодоженов, хороводы, катание и гонки на санях, кулачные бои и парад невест. Впервые в этом году здесь состоится «Рыцарский турнир».


Платой за вход станет полено - это складчина для масленичного костра. Не имеющим под рукой такой деревяшки придется заплатить 30 рублей.
При входе неженатым молодым людям будут выдавать ленточки розового цвета, а незамужним девушкам – белые, таким образом, на празднике каждый сможет присмотреть себе пару.