Определена дата похорон почетного жителя Глазова Юзефа Шермана

Определена дата похорон почетного жителя Глазова Юзефа Шермана 22.02.2011

Определена дата похорон почетного жителя Глазова Юзефа Шермана

Похороны Почетного гражданина города Глазова Юзефа Хаскелевича Шермана, который скончался 22 февраля, состоятся 24 февраля 2011 года.

Церемония прощания будет проходить с 11:00 до 13:00 в ОКЦ «Россия», сообщили «Аргументам в Ижевске» в муниципалитете города. Ранее сообщалось, что во вторник на 91-м году жизни скончался Почетный гражданин города Глазова Юзеф Хаскелевич Шерман. Свои соболезнования по поводу кончины Шермана выразили президент Удмуртии Александр Волков и члены республиканского правительства

«Главный строитель, превративший Глазов из «ненастоящего» в самый настоящий современный город, в который влюбляются все, кто хотя бы раз здесь побывал. Обыкновенная работа строителя, которую он честно делал, на самом деле была чудом созидания, профессионализма, любви к городу, который стал для него навсегда родным. Его самоотверженная работа, преданность делу, принципиальность и высокая порядочность, умение находить общий язык с людьми, истинная интеллигентность, прекрасное чувство юмора, упорство и жизнелюбие — все это вошло в легенду, стало одной из лучших страниц в истории Глазова.  Свою любовь к городу он сумел передать всем, кто работал с ним, кто имел счастье быть его учеником, кого он вел за собой в профессии и жизни», - говорится в сообщении администрации Глазова.

Шерман приехал в Глазов в 1947 году после окончания Киевского инженерно-строительного института. Прошел трудовой путь от прораба до начальника Чепецкого управления строительства (ЧУС), заместителя директора по строительству Чепецкого механического завода. Он являлся инициатором внедрения новых строительных технологий и материалов, проводил работу по освоению передовых методов труда в производстве, активно занимался вопросами по улучшению условий жизни и быта работающих. Избирался депутатом городского Совета депутатов трудящихся, членом парткома ЧУС. В 1995 году присвоено звание «Почетный гражданин города Глазова».
Присвоены звания «Заслуженный работник ЧМЗ», «Заслуженный строитель УАССР», Награжден почетным знаком «Строителю Ташкента», двумя орденами «Знак почета», медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия В. И. Ленина», «Ветеран труда» и др.