«Ижавиа» получило 350 млн рублей на спасение «Сарапульского радиозавода»

«Ижавиа» получило 350 млн рублей  на спасение «Сарапульского радиозавода» 24.02.2011

«Ижавиа» получило 350 млн рублей на спасение «Сарапульского радиозавода»

Предприятию «Ижавиа» из средств бюджета Удмуртской республики дополнительно выделено 350 миллионов рублей.

Соответствующее решение приняли на сессии госсовета Удмуртии 22 февраля депутаты, проголосовавшие за соответствующие изменения в Закон УР «О бюджете Удмуртской Республики на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов».

Как сообщил министр промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов, законопроектом предлагается предоставить государственную гарантию на сумму 350 млн рублей. По его словам, данная мера позволит привлечь ОАО «Ижавиа» кредитные ресурсы, которые будут направлены на стабилизацию ситуации на ОАО «Сарапульский радиозавод».

Докладчик отметил, что предоставление госгарантии позволит избежать масштабных финансовых и социальных потерь, связанных с банкротством предприятия, расходами по консервации и последующему восстановлению производства, трудоустройству высвобождающихся работников, снижением налоговых отчислений в бюджеты.

«Аргументы в Ижевске» писали, что Сарапульский радиозавод относится к числу самых проблемных предприятий Удмуртии, в 2010-ом он оказался на грани банкротства. За предприятием числились огромные долги по заработной плате, несвоевременно выполнялся гособоронзаказ. Работники СРЗ, которые полгода не видели свою зарплату, вышли на акцию протеста с требованием погасить задолженность.
После того, как обстановка накалилась до критической, руководство Удмуртии решило приобрести завод в собственность региона. Ранее президент Удмуртии заявлял о том, что предметная работа по выводу СРЗ из кризиса начнется в феврале 2011 года. В январе к заводу был приставлен куратор - заместитель председателя правительства республики Ильдар Бикбулатов. К концу января долг Сарапульского радиозавода по зарплате удалось сократить до 24 миллионов рублей.