Президент Удмуртии попросил Сбербанк снизить ставку по жилищной программе

Президент Удмуртии попросил Сбербанк снизить ставку по жилищной программе 24.02.2011

Президент Удмуртии попросил Сбербанк снизить ставку по жилищной программе

Президент Удмуртии Александр Волков встретился с председателем Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России» Кириллом Брелем.

В ходе встречи обсуждались возможности участия Сбербанка России в решении проблем Сарапульского радиозавода и группы предприятий «Ижмаш», сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртской республики. Отдельным вопросом обсуждалась ситуация с кредитами по президентской программе «Доступное жилье – молодым семьям».

Как отметил глава республики, с конца 2010 года ставка рефинансирования в Сбербанке России постепенно снижается, но это снижение не коснулось ставок, по которым Сбербанк кредитует программу «Доступное жилье – молодым семьям».

«Считаю такое положение несправедливым. Мы сегодня вынуждены переплачивать Сбербанку по своим обязательствам, сохраняя для молодых семей ставку в 5%. Надеюсь, что нам удастся договориться о снижении банковской ставки, что приведет к снижению нагрузки на республиканский бюджет», - подчеркнул Глава республики.

Во встрече участвовали заместители председателя правительства республики Валерий Богатырев и Ильдар Бикбулатов, министр промышленности и энергетики республики Олег Радионов, генеральный директор Сарапульского радиозавода Александр Лянгузов, управляющий Удмуртским отделением № 8618 Сбербанка России Николай Коротков.