В Удмуртии трое свидетелей ложными показаниями пытались спасти убийцу

В Удмуртии трое свидетелей ложными показаниями пытались спасти убийцу 17.07.2009

В Удмуртии трое свидетелей ложными показаниями пытались спасти убийцу

В Удмуртской Республике окончено расследованием три уголовных дела по факту дачи заведомо ложных показаний в суде тремя свидетелями.

Сам осужденный в настоящее время отбывает наказание в колонии за совершение умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. К уголовной ответственности за дачу ложных показаний привлечены два его приятеля и родной брат. Алексей (брат осужденного), Алексей П. и Андрей В. оказались свидетелем преступления, совершенного осужденным.

По данным следственного комитета, осужденный Александр Ожмегов в ходе ссоры до смерти забил мужчину. За что и предстал в феврале 2009 года перед Федеральным судом Первомайского района Ижевска по обвинению в совершении этого особо тяжкого преступления.
На предварительном следствии по этому делу свидетели Алексей О. (брат осужденного), Алексей П. и Андрей В. дали показания, обличающие обвиняемого. Но на суде вся троица начала «выгораживать» Александра.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что показания всех трех свидетелей противоречат собранным по делу доказательствам и являются ложными. Следственным отделом по Устиновскому району Ижевска СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР всем троим лжесвидетелям предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 307 УК РФ — заведомо ложные показания.

За совершение этого преступления предусмотрено наказание от крупного денежного штрафа вплоть до ареста на срок до 3 месяцев.