Сын Каддафи перешел на сторону оппозиции

Сын Каддафи  перешел на сторону оппозиции 25.02.2011

Сын Каддафи перешел на сторону оппозиции

Сын ливийского лидера Муаммара Каддафи, Саиф аль-Ислам, присоединился к оппозиционерам.

Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на иранский телеканал PressTV в пятницу, 25 февраля. По данным PressTV, Саиф аль-Ислам Каддафи, вместо того, чтобы по поручению отча обеспечить лояльность силовых структур и не допустить их перехода на сторону оппозиции, 24 февраля сам присоединился к участникам акции протеста в Бенгази. Город несколько дней полностью подконтролен оппозиции.

Телеканал сообщает, что Саиф аль-Ислам дал понять, будто его отец рассматривает возможность самоубийства или бегства в Южную Америку в случае угрозы отстранения от власти. В то же время другие исочники данные о том, что сын Каддафи перешел к его врагам, не поступало.
После начала беспорядков в Ливии Саиф аль-Ислам Каддафи, ранее не принимавший активного участия в политической жизни страны, несколько раз выступал по ливийскому телевидению. Во время своих выступлений Каддафи-младший вину за случившееся возложил на «внеших врагов».

Массовые акций протеста противников Каддафи, бессменно правящего страной с 1969 года, проходят в Ливии с 16 февраля. Под контролем оппозиции, на сторону которой перешли несколько подразделений армии, находится значительная часть страны. По некоторым данным, в результате столкновений погибло до 2 тысяч человек.