Скончался конструктор русских подлодок Сергей Ковалев

Скончался  конструктор русских подлодок Сергей Ковалев 25.02.2011

Скончался конструктор русских подлодок Сергей Ковалев

Генеральный конструктор стратегических атомных подлодок ЦКБ «Рубин» Сергей Ковалев скончался в Санкт-Петербурге на 92-ом году жизни.

«Сергей Никитич умер вчера вечером по пути в больницу. Он не очень хорошо себя чувствовал, родственники вызвали скорую, но до больницы врачи его довезти не успели», –сообщил в пятницу представитель конструкторского бюро.

Взгляд.Ру пишет, что Сергей Ковалев родился 15 августа 1919 года в Петрограде. Во время Великой Отечественной войны в эвакуации он окончил институт и был направлен в ЦКБ-18 (ныне Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин»), где работал конструктором, затем старшим конструктором.

С 1948-го по 1958 год Ковалев в качестве помощника, затем заместителя и, наконец, главного конструктора руководил разработкой и постройкой подводной лодки проекта 617 с парогазовой турбинной установкой. На испытаниях этой подводной лодки впервые была достигнута скорость подводного хода 20 узлов.

С 1958 года возглавил работы по созданию атомной подводной лодки проекта 658, вооруженной баллистическими ракетами, и с этих пор являлся главным, а затем генеральным конструктором всех атомных подводных лодок и подводных крейсеров стратегического назначения, вооруженных баллистическими ракетами. Всего по восьми проектам Ковалева построены 92 подводные лодки.
В последнее время Ковалев работал над дальнейшим развитием системы морских стратегических вооружений – строительством серии подводных ракетоносцев проекта 955.