Спутник ГЛОНАСС с третьей попытки запущен на орбиту

Спутник ГЛОНАСС с третьей попытки запущен на орбиту 26.02.2011

Спутник ГЛОНАСС с третьей попытки запущен на орбиту

Космический аппарат «ГЛОНАСС-К» сегодня запущен с космодрома «Плесецк» и утром 26 февраля взят на управление на орбите Земли.

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» со спутником и разгонным блоком «Фрегат» состоялся в 06:07 по московскому времени, передает Лента.Ру. В 09:41 «ГЛОНАСС-К» был взят на управление средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С.Титова.

Запуск и вывод спутника на орбиту прошел в штатном режиме, с аппаратом установлена телеметрическая связь, он функционирует нормально. Запуск аппарата должен был состояться 24 февраля, однако его дважды откладывали - из-за технической неисправности и из-за нехватки времени на проведение всех необходимых испытаний.

Предыдущая попытка запустить спутники системы ГЛОНАСС была совершена в декабре 2010 года и закончлась неудачей. Из-за технических просчетов все три спутника «Глонасс-М» не смогли выйти на заданную орбиту и упали в Тихий океан.

Новая модель отличается от прежней большим сроком службы и тем, что использует дополнительную частоту, что повышает надежность передаваемых данных.