За полгода в Удмуртии ликвидировано 48 некоммерческих организаций

За полгода в Удмуртии ликвидировано 48 некоммерческих организаций 17.07.2009

За полгода в Удмуртии ликвидировано 48 некоммерческих организаций

В январе-июне 2009 года в Удмуртии зарегистрировано 258 некоммерческих организаций. Всего по данным руководителя управления Минюста по Удмуртии Михаила Коняхина, по состоянию на 1 июля в ведомственном реестре зарегистрированных НКО состоит 2106 организаций.

Отказано в госрегистрации 23-ем некоммерческим организациям (8 % от общего количества заявлений). Основаниями для отказа - противоречие положений учредительных документов действующему законодательству, а также ненадлежащее оформление заявлений и других необходимых документов.

Республиканским управлением принято решение о ликвидации 17 организаций по решению судов. Кроме того, 31 организация исключена из ведомственного реестра по решению Управления Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике как фактически прекратившая свою деятельность.

Число заявлений на регистрацию НКО в текущем году выросло на 15%. Наиболее активно создавались некоммерческие партнерства, автономные некоммерческие организации, учреждения, региональные общественные организации по развитию спорта (федерации), религиозные организации.
В порядке осуществления Управлением контрольных полномочий осуществлена проверка деятельности 51 организации, 5 из которых – это региональные отделения политических партий, 25 - общественных объединений, 14 – религиозных организаций.

По итогам проверок за нарушение требований федерального законодательства, положений учредительных документов в адрес некоммерческих организаций было вынесено 66 письменных предупреждений. Составлено 30 протоколов об административном правонарушении, в суд направлены 11 исковых заявлений о ликвидации (приостановлении, прекращении деятельности) некоммерческих организаций.