Пуск удмуртской ракеты "Булава" снова закончился неудачей

Пуск удмуртской ракеты "Булава" снова закончился неудачей 17.07.2009

Пуск удмуртской ракеты "Булава" снова закончился неудачей

15 июля испытательный пуск ракеты "Булава", которая выпускается на территории Удмуртской Республики, осуществленный в акватории Белого моря, завершился ее самоликвидацией.

Очередные испытания межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" оказались неудачными: из-за нештатного срабатывания первой ступени ракета самоликвидировалась, сообщило Минобороны РФ. Для расследования причин создана комиссия. Пуск был произведен 15 июля с тяжелого атомного подводного крейсера стратегического назначения "Дмитрий Донской" из акватории Белого моря.

"Булава" уже несколько раз улетала не туда, передает «Российская газета». А ведь это главная надежда нашего морского флота. Под нее специально построили новейший стратегический подводный ракетоносец "Дмитрий Донской". Миллиарды бюджетных денег оказались зарыты в песок. И все это происходило на фоне успешных испытаний элементов американской ПРО.

Причем с каждым неудачным пуском комментарии наших военных по поводу запусков становились все более скупыми. О последнем испытании, которое состоялось, оказывается, еще 15 июля, целые сутки военное ведомство вообще молчало. Известный эксперт в области вооружений Руслан Пухов оценил запуск как исключительно неудачный. Быть может, очередная неудача наконец-то отрезвит разработчиков и заказчиков и будут сделаны выводы о стратегических, а не о тактических просчетах.

Для справки: выпуск ракеты «Булава» совместно с рядом ижевских предприятий производит Воткинский завод (Удмуртия). Ракету планируется принять на вооружение ВМФ России уже в нынешнем году для оснащения подлодок последнего поколения. Между тем, это уже шестой за время испытаний неудачный пуск "Булавы".