Болезнь Альцгемера унесла жизнь Анни Жирардо

Болезнь Альцгемера унесла жизнь  Анни Жирардо 28.02.2011

Болезнь Альцгемера унесла жизнь Анни Жирардо

Легендарная французская актриса Анни Жирардо умерла жизни в понедельник в Париже на 80-м году жизни.

По данным французских СМИ, актриса долгое время страдала болезнью Альцгеймера, пишет Взгляд.ру. Болезнь была у нее диагностирована в 2006 году, за это время актриса практически полностью потеряла память. Поэтому близкие ждали этой печальной новости в любой момент. Знаменитый французский режиссер Клод Лелюш заявил, что шокирован известием о смерти актрисы.

Анни Жирардо дебютировала в картине итальянского режиссера Лукино Висконти «Рокко и его братья», сделала блестящую карьеру в кинематографе и на театральной сцене. Жирардо становилась лауреатом премий международных каннского и венецианского кинофестивалей и национальной французской кинопремии Сезар.

Для справки: Annie Girardot, Annie Suzanne Girardot родилась 25 октября 1931 в Париже, Франция.  Полное имя - Анни Сюзанна.  Первоначально намеревалась стать хирургом, но мечта о сцене привела её в Парижскую консерваторию драматических искусств, которую окончила в 1954 году. С 1954 по 1957 год играла на сцене «Комеди Франсез».  Через год после дебюта удостоилась премии Сюзанны Бьяншетти как лучшая молодая актриса 1956 года. В 1950-х годах сыграла около дюжины ролей в коммерческих лентах разного жанра, в основном запутавшихся в жизни женщин с темным прошлым.

Настоящий перелом в ее творческой судьбе произошел после встречи с итальянским режиссером Лукино Висконти. В 1959 году Анни Жирардо получает главную женскую роль в его театральном спектакле (пьеса У.Гибсона "Двое на качелях"), а год спустя играет Надю в фильме "Рокко и его братья" / Rocco e i suoi fratelli". Вместе с Аленом Делоном, исполнителем главной роли, они «просыпаются знаменитыми». Но замуж Анни выходит за другого актера из этого фильма Ренато Сальватори.  Далее последовала лавина приглашений: ежегодно она успевала отсняться в трех-четырех картинах и обязательно играла в театре. В 80-е годы Жирардо переживала творческий кризис. Она разошлась с мужем, усугубились проблемы с алкоголем, из-за афер одного из своих любовников практически потеряла все свои сбережения. Тем не менее она нашла в себе силы вернуться на большой экран. В 1995 г. ей была присуждена кинопремия «Сезар» за роль пожилой крестьянки в экранизации романа «Отверженные» (реж. Клод Лелюш).