Глава Удмуртии: «Бухгалтер получает заработную плату в 4-11 раз больше, чем преподаватель»

Глава Удмуртии: «Бухгалтер получает заработную плату в 4-11 раз больше, чем преподаватель» 01.03.2011

Глава Удмуртии: «Бухгалтер получает заработную плату в 4-11 раз больше, чем преподаватель»

Рационально относится к выделенным для сферы образования деньгам потребовал президент Удмуртской республики Александр Волков.

«Нам нужно рационально использовать каждый рубль, а это происходит не всегда. Так, неполная загрузка школ, построенных в последние годы, составляет 300 мест. А это, как известно, дополнительные расходы на содержание помещений», - отметил он 28 февраля, выступая на итоговой коллегии министерства образования и науки Удмуртской республики.

По словам президента, каждый руководитель образовательного учреждения любого уровня должен чувствовать ответственность за проведение программы оптимизации затрат и относиться к расходованию государственных средств по-хозяйски, в том числе, в вопросах регулирования оплаты труда. Волков примеры, когда руководитель учреждения и бухгалтер получают заработную плату в 4-11 раз больше, чем преподаватель. «Такой диспропорции не должно быть и руководство отрасли должно навести здесь порядок. Ведь результат появляется только там, где есть социальная справедливость и ответственность каждого за общее дело», - заметил глава региона.

За последние десятилетие финансирование отрасли в Удмуртии возросло в пять раз и в минувшем году превысило 12 млрд. рублей.
С момента введения новой формы оценки знаний более чем на 10 процентов возросла доля учеников, успешно сдавших единый государственный экзамен, а по обязательным предметам этот показатель составляет 99 процентов. В 2011-ом году в Удмуртии будет построено 5 новых школ. С этого года начнёт действовать программа по замене окон в школах, которые не требуют капитального ремонта. Так, для семи ижевских школ выделяется 35 млн. рублей.