В России начали выдавать новые права розового цвета

В России начали выдавать новые права розового цвета 01.03.2011

В России начали выдавать новые права розового цвета

Выдача новых водительских удостоверений началась с 1 марта в России, новые права надежно защищены от подделки и соответствуют всем международным стандартам.

Кроме облика и содержания новые права завелись специальным двумерным защитным штрих-кодом, пишет Взгляд.ру. Как сообщил в интервью заместитель начальника управления департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Александр Борисов, в новых правах кроме привычных российским водителям категорий А, В, С, D появились три новые позиции: ВЕ, СЕ, DE. Они дают право на управление соответствующими транспортными средствами с прицепами, а просто категории Е в документе теперь нет. Также введены отдельные категории «трамвай» и «троллейбус».

Новые права, по словам Александра Борисова, надежно защищены от подделки двумерным штрих-кодом, микротекстами и цветопеременным элементом, который меняет цвет в зависимости от угла зрения, сама нумерация выполнена специальной люминесцирующей краской.

Новые права – это пластиковая карточка розового цвета. Фамилия, имя и дата рождения владельца продублированы на латинице, затем в четвертом пункте указываются даты выдачи и окончания срока действия удостоверения, а также подразделение ГИБДД, которое его выдавало. В пятом пункте проставляется номер документа, шестой и седьмой – это фотография и личная подпись водителя, восьмой – место выдачи удостоверения и последний, девятый пункт – наименования категорий.

На обороте указывается дата начала и окончания действия каждой категории, а также располагается штрих-код, содержащий персональные данные. Внизу вновь дублируется номер водительского удостоверения. Стоимость нового удостоверения не изменилась: госпошлина за его получение по-прежнему составляет 800 рублей, так как оно изготавливается на пластиковой основе.
В среднем за год подразделения Госавтоинспекции выдают около 2 млн новых водительских удостоверений, примерно 4–5 млн обмениваются в связи с истечением срока действия, утратой и по иным причинам.