Филиалы школ и больниц будут открывать в районах Удмуртии

Филиалы школ и больниц будут открывать в районах Удмуртии 02.03.2011

Филиалы школ и больниц будут открывать в районах Удмуртии

Межрайонные больницы и филиалы школ появятся в Удмуртской республике в рамках оптимизации сфер образования и здравоохранения.

Как сообщила «Аргументам в Ижевске» заместитель председателя правительства Удмуртии по социальным вопросам Людмила Чунаева, разумный режим экономии направлен, прежде всего, на улучшение обслуживания населения. По ее словам, сейчас в Удмуртии начитывается 20 школ, численность детей в которых составляет всего 10-20 человек. В качестве решения вопроса Чунаева предложила открыть в сельских глубинках филиалы крупных районных, сократив при этом управленческий аппарат малокомплектных школ.

По аналогичной схеме предполагается оптимизировать сферу здравоохранения, в результате через 2-3 года в республике откроется более пяти межрайонных больниц. «Они будут полностью укомплектованы такими узкими специалистами, как эндокринолог, невролог, кардиолог, гастроэнтеролог, в то время как сегодня далеко не в каждом районе в штате больницы есть такие остро востребованные специалисты», - подчеркнула Чунаева. Кроме того, для оказания квалифицированной помощи в сельских районах Удмуртии появятся и межрайонные родильные дома.