«Единая Россия» не возьмет Алину Кабаеву на выборы депутатов

«Единая Россия» не возьмет  Алину Кабаеву на выборы депутатов 02.03.2011

«Единая Россия» не возьмет Алину Кабаеву на выборы депутатов

В предвыборный список «Единой России» не попадут депутаты, которые не выступали за все время своей работы с регулярными законодательными инициативами, например, Алина Кабаева.

Одним из главных критериев включения действующих депутатов в заветный список станет число внесенных ими законопроектов, пишет Газета.Ру. Замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Валерий Рязанский сообщил, что будут учитываться также депутатская дисциплина, работа в приемных Владимира Путина и участие на выборах.

При этом известно, что десятки членов фракции ни разу не предлагали никаких документов. Согласно официально статистике, размещенной на сайте Госдумы, 13 единороссов не внесли ни одного закона за три с половиной года: бизнесмен Александр Скоробогатько (Forbes оценивает его состояние в $1,1 млрд), зампред международного комитета Александр Козловский, зампред комитета по делам общественных объединений Адам Амирилаев и космонавт Герой России Николай Бударин.

Один-два законопроекта на счету у 37 депутатов. Среди них гимнастка Алина Кабаева, академик Андрей Кокошин, основатель нескольких прокремлевских интернет-СМИ Константин Рыков, сподвижник руководителя Чечни Рамзана Кадырова Адам Делимханов и ближайший сподвижник бывшего президента России Бориса Ельцина Александр Коржаков.

Кабаева сообщила, что ей непросто вносить поправки в закон. Например ее предложение в закон об НКО не было внесено. Профильный комитет не согласился с ее позицией по закону о молодежной политике. По мнению чемпионки по гимнастике, важнее для депутата работа с избирателями и защита их прав. Кабаева уверяет, что в этом направлении она сделала много, в том числе в курируемом ею Нижнекамске.