Презентация еврейской кухни состоится в Ижевске

Презентация еврейской кухни состоится в Ижевске 02.03.2011

Презентация еврейской кухни состоится в Ижевске

В десятый раз Фестиваль национального творчества 4 марта соберет друзей в единый хоровод дружбы и согласия.

Мероприятие проводится совместно с Общественным Центром еврейской культуры Удмуртской Республики при поддержке Министерства национальной политики УР и ГУ УР «Дом Дружбы народов», сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Дома дружбы народов Удмуртии.
В этот весенний день, на фестиваль национального творчества придут поздравить ребят, родителей и воспитателей не только представители министерств, Администрации города и Первомайского района (Управление дошкольного образования), но и выпускники сада, а также коллеги из других детских садов города и республики.

Продолжением юбилейного вечера будет презентация национальной кухни, приготовленной родителями детского сада № 280 и представителями национально-культурных объединений УР. Гости праздника смогут не только отведать национальные блюда, но и познакомятся с историей происхождения национальных блюд и технологией их приготовления, о которой им расскажут активисты молодежных национально-культурных объединений Удмуртской Республики.

Детский сад №280 – это единственная уникальная площадка в Удмуртской республике для изучения еврейской культуры и языка. Здесь с самого раннего возраста малыши начинают говорить на иврите, читать книжки, учить стихи и загадки еврейского народа, а еще учить своих пап и мам родному языку и культуре. Работники детского сада, стараются привить воспитанникам уважение и любовь к культуре других народов, их уникальности и своеобразию.

Согласно образовательной программе принятой в Детском саду № 280 в течение года юные воспитанники подробно знакомятся с национальными традициями, обрядами, праздниками народов, проживающих на территории Удмуртии. За год ребята узнают о культуре и быте русского, удмуртского и украинского народов. С большим интересом изучают дошколята песни и танцы евреев, татар и азербайджанцев, армян и немцев. Программа по изучению национальных культур действует в Детском саду № 280 на протяжении десяти лет.