«ИжАвто» подал заявку на выпуск иномарок по новому режиму промсборки

«ИжАвто» подал заявку на выпуск иномарок по новому режиму промсборки 02.03.2011

«ИжАвто» подал заявку на выпуск иномарок по новому режиму промсборки

Минэкономразвития РФ получило 6 заявок от 13 компаний, которые приняли решение выпускать в России иномарки по новому режиму промсборки, в том числе от «Ижевского автомобильного завода».

Соответствующие документы в Минэкономразвития направили Volkswagen и "Группа ГАЗ", Sollers и Ford, «АвтоВАЗ», альянс Renault-Nissan и «ИжАвто», КАМАЗ и концерн Daimler, General Motors и Magna, а также Fiat.  Автопроизводители, согласившиеся производить автомобили в России на более жестких условиях, должны были подать заявки до 28 февраля, сообщаютАвто.Лента.Ру.

До 1 июня они предоставят в российское правительство окончательный бизнес-план, в котором будет содержаться объем инвестиций и график наращивания производства.

Новый режим предполагает увеличение минимального объема производства по полному циклу до 300 тысяч машин в год для нового завода и до 350 тысяч для действующего. При этом на 30% из выпускаемых автомобилей необходимо устанавливать двигатели и коробки передач отечественного производства. Соглашение на новых условиях будет заключаться с автопроизводителем на 8 лет. За это время предприятие должно довести уровень локализации всех выпускаемых моделей до 60%. Для компаний, которые подписали договор до ужесточения режима промсборки, сохранятся прежние условия - до истечения действующего соглашения.

«Аргументы в Ижевске» писали, что  на «ИжАвто» запланировано производство иномарок, в общей сложности в Удмуртии будут производиться 4 модели Nissan и две Renault. Иномарки составят до 60% от общего числа выпущенных автомобилей, которое к 2015 году планируется достичь до 300 тысяч в год. Возрождение «ИжАвто» стало возможным благодаря тому, что стратегическим партнером предприятия выбран «АвтоВАЗ», который выкупил 100% активов Ижевского автозавода.