Джону Гальяно грозит тюремный срок

Джону Гальяно  грозит тюремный срок 03.03.2011

Джону Гальяно грозит тюремный срок

Известному британскому модельеру Джону Гальяно грозит тюремное заключение за публичные оскорбления на расовой и религиозной почве.

Сегодня ему предъявлены обвинения, за которые ему грозит тюремное заключение сроком до полугода и штраф в 22,5 тыс. евро, сообщает Взгляд.Ру в четверг британские СМИ. Причиной такого решения французской прокуратуры явились два скандальных инцидента, произошедшие в Париже октябре прошлого и в конце февраля нынешнего года. Обвинение утверждает, чьл дизайнер допустил расистские и антисемитские высказывания в адрес трех человек.

После скандала французский дом моды Christian Dior уволил Гальяно с должности креативного директора, которую он занимал в течение 15 лет. При этом фирма Christian Dior, входящая в холдинг LVMH Moet Hennessy - Louis Vuitton S.A., не стала отменять показ своей коллекции прет-а-порте, созданной Гальяно. Демонстрация должна состояться в пятницу в рамках Парижской недели моды.

Пресса строит догадки, кто сменит Гальяно на посту креативного директора Christian Dior. Высказывается мнение, что это может быть Риккардо Туши, главный дизайнер дома Givenchy, которым также владеет компания LVMH Moet Hennessy - Louis Vuitton S.A., принадлежащая миллиардеру Бернару Арно.

Ранее сообщалось, что в конце февраля в парижском кафе La Perle произошла ссора между Гальяно и обедавшей французской парой. По словам людей, которые вступили в перепалку с Гальяно, он допустил в их адрес ряд расистских и антисемитских высказываний. В ответ посетители кафе вызвали полицию, которая арестовала дизайнера. Во вторник Гальяно выступил с публичными извинениями за свое поведение и подобные высказывания.