Глава Удмуртии назвал труд животноводов подвигом

Глава Удмуртии назвал труд животноводов подвигом 03.03.2011

Глава Удмуртии назвал труд животноводов подвигом

На сегодняшнем итоговом заседании представителей животноводства глава Удмуртии Александр Волков назвал их труд подвигом, которым гордится вся республика. 

«В ближайшее время, продолжая строить на селе школы, детские сады, дороги, жилье для молодых специалистов, мы начнем возводить в районных центрах спортивные комплексы с плавательными бассейнами и искусственным льдом. Уверен, пройдет немного лет, и молодежь перестанет уезжать из села, а труд животновода, полевода, механизатора станет престижным и прибыльным», - сказал президент Удмуртии. По его словам, в текущем году к 200 построенным и реконструированным прибавится еще 5 новых сельских школ.

В прошлом году руководству республики удалось вложить в развитие сельского хозяйства более 3 миллиардов рублей, при этом основные средства ушли на поддержку животноводства и развитие кормовой базы. За год в сельхозпредприятиях построено 10 животноводческих ферм, 128 ферм модернизировано, на 40 фермах появились специальные доильные залы, а в СПК им. Мичурина Вавожского района работает робот-дояр.

Основным итогом 2010 года стало то, что Удмуртия заняла 7-е место в России по объемам и 1-е – по темпам роста производства молока. Животноводы республики произвели в 2010 году 162 тысячи тонн мяса. 7 районов республики прибавили в объемах производства молока, 7 получили надои в 5 и выше тысяч килограммов молока в год от 1 коровы. В минувшем году республика произвела на 1 жителя 106 килограммов мяса (РФ – 74 килограмма), 440 килограммов молока (РФ – 225 килограммов), 623 куриных яйца (РФ – 286 штук).

Абсолютными победителями 2010 года стали ООО «Чура» Глазовского района, где среднегодовой надой составил 7 тысяч 592 килограмма молока от 1 коровы, и доярка этого предприятия М.Л.Сабрекова, надоившая по 8 тысяч 182 килограмма молока от 1 коровы и получившая 100 телят на 100 коров.