Убийца ветерана ВОВ в Удмуртии осужден на 20 лет тюрьмы

Убийца ветерана ВОВ в Удмуртии осужден на 20 лет тюрьмы 03.03.2011

Убийца ветерана ВОВ в Удмуртии осужден на 20 лет тюрьмы

Убийца ветерана Великой Отечественной войны 3 марта осужден на 20 лет в Удмуртской республике.

Как сообщили сегодня в Следственном управлении СК РФ по Удмуртии, грабитель ворвался в дом старика-ветерана - фронтовика, отставного майора-танкиста, прошедшего всю войну, защищавшего Сталинград и бравший Берлин, избил пожилого человека до смерти унес более менее ценные вещи.

По данным следствия, 15 ноября 2010 года по месту жительства в одном из домов Воткинска, расположенного по улице Гастелло, обнаружен труп 88-летнего пенсионера, ветерана войны Бориса Петровича Смирнова с телесными повреждениями в виде гематомы на лице и ссадины на голове.
22 ноября был задержан подозреваемый в совершении этого преступления - ранее судимый за грабежи 44-летний Вячеслав Любимов, который по версии следствия, встретил ветерана на улице, когда пенсионер, которому стало плохо с сердцем, обратился за помощью к Вячеславу с просьбой сопроводить его до дома.

Любимов охотно согласился в надежде поживиться имуществом беспомощного пенсионера. Когда они оказались в квартире потерпевшего, негодяй толкнул старика и, когда тот упал на пол, бросился шарить по квартире.

Злоумышленнику удалось похитить ценные вещи потерпевшего, а так же около 40 ветеранских наград: в том числе боевые ордена и медали. После чего Любимов нанес несколько жестоких ударов по голове, отчего потерпевший скончался. Похищенное злоумышленник принес в антикварную лавку, расположенную в центре города Воткинска, а также продал одному из знакомых.

Воткинским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по УР Любимову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего.  Вину в содеянном Вячеслав Любимов полностью признал. Оконченное расследованием уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 3 марта 2011 года приговором суда Любимову назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Приговор пока не вступил в законную силу.