Талые воды в Удмуртии могут затопить 9 населенных пунктов

Талые воды в Удмуртии могут затопить 9 населенных пунктов 03.03.2011

Талые воды в Удмуртии могут затопить 9 населенных пунктов

Весна 2011 года в Удмуртию придет поздно, однако принесет в республику резкий паводок.

Синоптики удмуртского Гидрометцентра отмечают, что высота снежного покрова на территории республики составляет около 70 сантиметров, а в марте может достигнуть 210% от нормы. По прогнозам, температура воздуха в апреле-мае будет значительно выше нормы, а столбик термометра достигнет высоких показаний в течение 4-8 дней.

Возможная площадь подтопления населенных пунктов Удмуртии в период паводка может составить до 72 квадратных километр, в зону возможного затопления попадет до 9 населенных пунктов, 42 объекта экономики, подлежит эвакуации из районов затопления более 6 тысяч человек.

В рамках сегодняшней Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Удмуртии было принято решение, что с 14 марта во всех городах и районах Удмуртии начнется проверка готовности сил и средств представителями КЧС. В первую очередь будут проверены районы, наиболее подверженные паводку, это Малопургинский, Игринский, Балезинский, Кезский, Вавожский, Увинский, а также города Глазов и Ижевск.