Глава Удмуртии: колоссальные затраты, направленные в здравоохранение, не дали результата

Глава Удмуртии: колоссальные затраты, направленные в здравоохранение, не дали результата 03.03.2011

Глава Удмуртии: колоссальные затраты, направленные в здравоохранение, не дали результата

Качество медицинской помощи, оказываемое в городских республиканских учреждениях здравоохранения, крайне низко оценивают жители Удмуртии.

По данным проведенного в Удмуртии анализа обращений граждан, приведенных сегодня на коллегии министерства здравоохранения, недовольство со стороны пациентов вызывают также неудовлетворительное обеспечение лекарствами и необоснованное оказание платных медицинских услуг.

Выступая на коллегии, глава республики Александр Волков отметил, что колоссальные затраты, направленные в здравоохранение за последние пять лет, не дали ожидаемого результата. «Это касается основного показателя – средней продолжительности жизни, по которому республика находится ниже среднероссийского уровня», - заметил Волков. По его словам, сейчас в республике показатель смертности населения превышает уровень последних лет советского периода истории. «Это – серьёзный повод министерству здравоохранения для проведения тщательного глубокого анализа ситуации и выработки более эффективных мер», - заявил президент.

По его словам, республиканскому министерству следует использовать потенциал проекта «Качество жизни. Здоровье». «За два года мы должны получить на укрепление и переоснащение отрасли 2 млрд. 750 млн. рублей из федерального бюджета и направить из республиканского бюджета 1,5 млрд. рублей. Нужно рационально и эффективно использовать эти капитальные вложения. В этой связи возрастает ответственность руководителей учреждений здравоохранения. Контроль будет самым строгим», - пообещал Волков.

Всего в 2011-ом году на финансирование здравоохранения направлено из всех источников 13,1 млрд. рублей. Вырос уровень средней заработной платы. Построено и реконструировано 9 объектов здравоохранения. Республика принимала участие в реализации 18 федеральных и республиканских программ, в том числе и приоритетного национального проекта «Здоровье».
В республике родилось на 626 детей больше, чем в 2009 году, по показателю Удмуртия находится на первом месте в Приволжском федеральном округе. Естественный прирост населения сохранил положительную динамику. Регион уже второй год входит в число 24 регионов России, где число родившихся превышает число умерших.