Сити-менеджер Ижевска предложил акционировать «Ижводоканал» и «ИжГЭТ»

Сити-менеджер Ижевска предложил акционировать «Ижводоканал» и «ИжГЭТ» 04.03.2011

Сити-менеджер Ижевска предложил акционировать «Ижводоканал» и «ИжГЭТ»

В акционировании МУП «Ижводоканал», руководителем которого недавно стал Марат Зиятдинов, видит будущее предприятия сити-менеджер Ижевска Денис Агашин.

Как заявил во время пресс-конференции 3 марта глава Администрации Ижевска, это должно привлечь дополнительные ресурсы, которые недоступны коммунальщикам при существующей форме собственности. Тем более, что перед предприятием стоят колоссальные задачи: только на очистку Ижевского пруда, по оценкам специалистов потребуется не менее 5 млрд рублей, которых нет в городском бюджете.

Акционирование Агашин предлагает и для «Ижгорэлектротранса», который из-за промахов предыдущего руководителя было вынуждено отправить 80 человек в частично оплачиваемые отпуска. Агашин заявил, что на предстоящую сессию Городской думы он предложит депутатам прогнозный план приватизации, в который включит эти и другие муниципальные предприятия.

«Но это не для того, чтобы что-то кому-то продать или кому-то что-то сдать в аренду, это нужно для корпоративного управления и привлечения инвестиций», - подчеркнул чиновник, пообещав, что стратегические предприятия, к которым относится «Ижводоканал» и «ИжГЭТ» останутся в собственности Удмуртии или города.

Агашин отметил, что муниципальные предприятия, к числу которых в Ижевске относятся, например, Дом моделей, являются малоэффективыми, в их работе нет открытости и прозрачности, необходимой для вложения денег. «Это основная проблема, которая есть у руководителей муниципальных предприятий с точки зрения получения кредитных ресурсов, привлечения инвестиций», - сказал он.

«Аргументы в Ижевске» писали, что новый директор предприятия, депутат ЛДПР Марат Зиятдинов сообщил в интервью, что намерен искать новые инвестиции для развития предприятия. «Для меня, как бизнесмена, предпочтительнее акционирование, но этот вопрос будет решаться не мной, а на уровне города и республики», - заметил он. По оценкам специалистов для модернизации всего «Ижводоканала», в том числе на замену изношенных на 60-70% труб, потребуется не менее 10 млрд рублей.