Программу модернизации здравоохранения Удмуртии проконтролирует Общественная палата

Программу модернизации здравоохранения Удмуртии проконтролирует Общественная палата 04.03.2011

Программу модернизации здравоохранения Удмуртии проконтролирует Общественная палата

Расходование средств, которые будут выделены на реализацию Программы модернизации здравоохранение Удмуртской республики на 2011-2012 годы, возьмет на себя Общественная палата республики.

С таким предложением на пленарном заседании палаты 3 марта в Ижевске выступил президент Удмуртии Александр Волков. «С этой просьбой я уже обратился в республиканскую прокуратуру. Думаю, что и общественный контроль нам в этом деле никак не помешает», - подчеркнул Александр Волков.

Как напомнили «Аргументам в Ижевске в пресс-службе главы региона, программа разработана министерством здравоохранения республики и ориентирована на реализацию проекта «Качество жизни. Здоровье». В 2011–2012 годах республика получит по этому проекту 3,2 миллиарда рублей федеральных средств на капитальный ремонт, реконструкцию и достраивание учреждений здравоохранения и приобретение медицинского оборудования. На эти средства 2 ближайших года в городах и районах Удмуртии будет достроено 6 новых и отремонтировано 250 действующих учреждений здравоохранения.

Одновременно с этим завершится создание электронной системы обмена медицинскими данными, будет внедрен федеральный стандарт по выхаживанию новорожденных и лечению туберкулеза. Критерием эффективности Программы заявлено увеличение средней продолжительности жизни в республике до 69,3 года.