Обвиняемый в убийстве преподаватель ОБЖ уволен из Завьяловской школы

Обвиняемый в убийстве преподаватель ОБЖ уволен из Завьяловской школы 04.03.2011

Обвиняемый в убийстве преподаватель ОБЖ уволен из Завьяловской школы

Преподаватель, обвиняемый в совершении преступления, отстранен от педагогической деятельности прокуратурой Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ведомства, изучено уголовное дело, возбужденное в отношении преподавателя основ безопасности жизнедеятельности одной из школ Завьяловского района. В ходе проведения проверки установлено, что учитель обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности, по данному факту возбуждено уголовное дело, ведется предварительное расследование.

В отношении учителя избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. В прокуратуре отметили, что по закону к педагогической деятельности не допускаются лица, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности.

«Таким образом, учитель не может быть допущен к педагогической деятельности, т. к. он в настоящее время подвергается уголовному преследованию за совершение преступления против жизни и здоровья», - сделали вывод в ведомстве. По результатам проверки прокурор Сарапульского района обратился в Завьяловский районный суд с заявлением в защиту интересов учеников с требованием обязать директора школы отстранить от педагогической деятельности учителя. Требования прокурора руководством школы удовлетворены добровольно, преподаватель ОБЖ отстранен от педагогической деятельности.