Скрывшие факт изнасилования юной пациентки врачи Камбарской ЦРБ наказаны следствием

Скрывшие факт изнасилования юной пациентки врачи Камбарской ЦРБ наказаны следствием 05.03.2011

Скрывшие факт изнасилования юной пациентки врачи Камбарской ЦРБ наказаны следствием

Должностные лица Камбарской центральной районной больницы, не сообщившие об изнасиловании своей юной пациентки, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в Следственном управлении СК РФ по Удмуртии, Сарапульским МСО СК РФ по УР расследуется уголовное дело по факту совершения в отношении 9-летней девочки насильственных действий сексуального характера, по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч.4 ст.132 УК РФ.

Предварительным следствием по делу установлено, что в один из дней декабря 2010 года несовершеннолетний житель Камбарского района, совершил в отношении ребенка насильственные действия сексуального характера, причинив ей телесные повреждения. 30 декабря девочка была доставлена в Камбарскую ЦРБ, где ей была оказана первая медицинская помощь, после чего 31 декабря 2010 года потерпевшую госпитализировали в 1-ю Республиканскую больницу Ижевска.

Как установлено следствием, несмотря на очевидность совершения в отношении девочки полового преступления должностными лицами больницы — дежурным врачом и врачом акушером-гинекологом — о совершении в отношении малолетней преступления, в правоохранительные органы, органы опеки и попечительства сообщено не было.

В результате о совершении преступления в отношении девочки правоохранительным органам стало известно лишь 1 января 2011 года от врачей гинекологического отделения 1-й Республиканской клинической больницы Ижевска, что сказалось на раскрытии особо тяжкого преступления, а также утрате ряда важных доказательств по делу. В ходе расследования дела в адрес главного врача МУЗ «Камбарская ЦРБ» внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам которого виновные должностные лица больницы привлечены к дисциплинарной ответственности.